AGENDA PRESIVIONNEL DU FORAESS

Journée de Mercredi 29 mai

11- 13h

CONFERENCE D’OUVERTURE : Contexte, Enjeux, Séquences du FORA ESS et Présentation de l’agenda

Pr Sambou NDIAYE et Pr Roger MONDOUE (co- présidents du comité scientifique)

Plénière des Ministres : Quels engagements des États en faveur de l’ESS dans un contexte post Résolution des Nations et déclaration de la Stratégie décennale de l’ESS de l’Union Africaine

 (2023-2033) ? (En présentiel et en visioconférence)

Intervenants

  • Monsieur Achille BASSILEKIN III, Ministre des Petites et Moyennes Entreprises, de l’Économie Sociale et de l’Artisanat du Cameroun
  • Monsieur Alioune DIONE, Ministre de la Microfinance et de l’Économie sociale et solidaire du Sénégal
  • Madame Fatim-Zahra AMMOR, Ministre du Tourisme, de l’Artisanat et de l’Économie Sociale et Solidaire du Maroc
  • Madame Mariana CIACO, Ministre de la Femme, Famille et Solidarité Sociale de la Guinée Bissau
  • Mme Fatoumatou Djao BALDE, Ministre de l’Agriculture et Développement rural de la Guinée Bissau
  • Mme Miss Belmonde DOGO, Ministre de la Solidarité et de la lutte contre la pauvreté, Côte d’Ivoire
  • Mme Myriam DOSSOU D’ALMEIDA, Ministre du Développement à la base, de la Jeunesse et le l’emploi des jeunes, République du Togo
  • Monsieur Nicolas SCHMIT, Commissaire Européen à l’Emploi, aux affaires sociales et à l’insertion

Modérateurs : Pr SAMBOU Ndiaye et Pr MONDOUE Roger

2 Rapporteurs : (pool des rapporteurs MINPMEESA)

14-15h30

 

Plénière thématique 1 : Les modèles d’ESS

Grande salle de conférence

  • Intervenant : Mme Khady SAMBA, ancienne Directrice de l’ESS du Sénégal
  • Intervenant : Mme SALOUA TAJRI, Directrice de l’ESS du Maroc
  • Dr CHIMERE DIAW coordonnateur des forêts modèles en Afrique
  • Intervenant : Jules EKANZA GOUHAN, Président du Réseau Ivoirien de l’ESS

Modérateur : Pr Barthélemy BIAO (Recteur UADC Bénin)

2 Rapporteurs : (pool des rapporteurs MINPMEESA)

15h30-17h

Atelier 1.1 : Les modèles africains d’économie populaire, sociale et/ ou solidaire

Salle :

  • Intervenant : Nathan NTANEN, Inspecteur Général au MINPMEESA (Cameroun)
  • Intervenant : Honorable Yakhare SOUMARE, Président ONG Action (Mauritanie)
  • Mme Nadia Briselle MAPAGHA Epse KOUAMBA. Directeur encadrement des acteurs de l’ESS au Ministère du commerce, des PME PMI Gabon
  • Intervenant : Mr Thomas KINGSLEY JUSTICE LEBBIE, Pdt of Mano river youth network Sierra Leone

Modérateur : M. Malick DIOP, Co-Président GSEF Afrique

2 Rapporteurs :(pool des rapporteurs MINPMEESA)

 

Atelier 1.2. ESS et Territoires

Salle :

  • Intervenant : Mme Madame Antoinette ATAYI MEPAS Maire du 2e arrondissement Commune d’Owendo Gabon
  • Intervenant : Mme Clare HART Vice-Présidente au Rayonnement International et à la Coopération Européenne Montpellier Méditerranée Métropole, France
  • M Cheik GUEYE, Maire de la Commune de Dieurpeul, Sénégal
  • Intervenant : Mme Khadiya Mahecor Diouf, Maire de la commune de Golf Sud (Sénégal)
  • Intervenant : Mme Pauline ANAMBA-ONANA, Vice-Présidente du Grand Paris Sud Est Avenir, chargée Emploi, Economie Sociale et Solidaire, Insertion, Conseillère municipale de Créteil

Modérateur : M. TSANGA François Martial, Directeur de l’Économie Sociale au MINPMEESA(Cameroun)

2 Rapporteurs :(pool des rapporteurs MINPMEESA)

 

Atelier 1.3. Entrepreneuriat Jeunes et femmes

Salle :

  • Intervenant : Dr Mary ANTWUI, Head of Centre for Climate Change and Gender Studies at the University of Energy and Natural Resources, Ghana
  • Intervenant : Mr Koffi DJIFA AZANLI directeur exécutif ELS Togo
  • Intervenant : Mme Khady SALL TALL, Présidente Association des Femmes de l’Afrique de l’Ouest AFAO WAWA
  • Intervenant : Mr MUTURI KIMANI, CEO TEXFAD Uganda

Modérateur : Mme MENANGA Mireille épse ABONGO, Conseiller Technique N°1 au MINPMEESA (Cameroun)

2 Rapporteurs :(pool des rapporteurs MINPMEESA)

17h-18H30

Sessions autogérées (06)

Jeudi 30 MAI 2024

Plénière thématique 2: Les dynamiques d’ESS 

09h-10h30

Salle : Grande salle de conférence 4

  • Intervenant : Monsieur Abdoul Razahagou DENE, Coordonnateur national de la CJPC-BF,Burkina Faso
  • Intervenant : Dr Jules Marcel MANDENG NYOBE, Expert en ESS
  • Intervenant : Mme Thérèse NAMALO GNAKU, PCA Institut National d’Assurance Maladie (INAM),

Modérateur : Monsieur Thierry JEANTET

2 Rapporteurs : (pool des rapporteurs MINPMEESA)

10H45-12H15

Atelier 2.1.: Santé et Mutualité

Salle :

  • Intervenant : Mme Lucy GRAS, Présidente de Vyv3 Bourgogne, France
  • Intervenant : Mr Jean-Marie BOISSIERE, Président du Refuge mutualiste aveyronnais, France
  • Intervenant : Jérémie MALEK-LAMY, Coordinateur du centre de santé quartier Lemasson, France
  • Intervenant : Dr Jean Pierre GIRARD, Universitaire, Canada (en visio)

Modérateur : Muriel BOUDOU

2 Rapporteurs : (pool des rapporteurs MINPMEESA)

Atelier 2.2. Diversité des modèles économiques de l’ESS

Salle :

  • Intervenant : M. Berthe HILL, CEO and Founder of BERTHEFUL, RSA
  • Intervenant : Mme Rachel YEBOA NKETIAH, Ghana
  • Intervenant : Mr Yannick MUTAMBO RAJABU, RDC
  • Intervenant : Mr. Diallo MOUBASSIROU

Modérateur : Pr Emmanuel DOUYA  

2 Rapporteurs :(pool des rapporteurs MINPMEESA)

Atelier 2.3. Gouvernance, Participation Citoyenne et Financement de l’ESS

Salle :

  • Intervenant : Mme Aminata DIOP SAMB, Directrice du Fonds de Développement Municipal de la Ville de Dakar, Sénégal
  • Intervenant : Mme Fatouma Denise NDOUR Sen’Finance INAISE, Sénégal
  • Intervenant : RSE société OLAM PALM Gabon
  • Intervenant : M. BAUDOUIN KOLA, CNEJ Togo

Modérateur : Pr TADUDJUIEU

2 Rapporteurs :(pool des rapporteurs MINPMEESA)

14H30-16H00

Plénière thématique 3 : Formation/ recherche en ESS

Salle : Grande salle de conférence 3 

  • Intervenant : Mme Barbara SAK, CIRIEC, Belgique
  • Intervenant : Pr Yasy MORALES, Brésil
  • Intervenant : Dr Thierry SIMO KEMOGNE, Chercheur, Université de Douala
  • Bertin Léopold KOUAYEP, Expert en Management des enterprises, France

Modérateur: Dr Philippe NGUEMETA

2 Rapporteurs : (pool des rapporteurs MINPMEESA)

16H15-18H15

PLENIERE DES MAIRES

Thématique 4 : Comment la collaboration entre Collectivités Territoriales et acteurs de l’ESS peut contribuer à la co-construction d’une économie territoriale durable et inclusive?

  • Intervenant : Augustin TAMBA, Maire Yaoundé 7, Président CVUC-Cameroun
  • Intervenant : Stéphane PFEIFER, Adjoint au Maire de Bordeaux en charge de l’ESS, Président du GSEF
  • Intervenant : Luc ATROKPO SETONDJI, Maire de Cotonou, Président de l’Association Nationale des Communes du Bénin (ANCB)
  • Intervenant : Mamie AHOU DIENG, Adjointe au Maire de Dakar, Senegal
  • Intervenant : Gordon HILL LEWIS, City of Cape Town
  • Intervenant : Kabelo GWAMANDA, City of Johannesburg
  • Intervenant : BIIOUI ABDENNABI, Président du Conseil Régional de l’oriental, Maroc
  • Intervenant : Maria Helena Jose Correia LANGA, Vice-Présidente REFELA pour l’Afrique Australe (Mozambique)
  • Intervenant : Honourable Francis IRUNGU KANGATA, Governor of Muranga County Government., Kenya
  • Intervenant: Ulrich BERDELMANN, Directeur GIZ – Programme d’Appui à la Décentralisation et à la Gouvernance Financière au Cameroun (PADGOF- GIZ)
  • Intervenant : Madani KOUMARE, Président du Réseau Africain de l’Economie Sociale et Solidaire (RAESS)
  • Intervenant : Omar BA, Président association des maires du Sénégal.

Modérateur : Le Fonds Spécial d’Equipement et d’Intervention Intercommunale (FEICOM)

Rapporteurs : REMCESS et MINPMEESA

18h15-19h30

Atelier 4.1. Formation en ESS

Salle :

  • Intervenant : Mamoudou DIALLO, Coordonnateur national des BAOS au Ministère des affaires étrangères et des sénégalais de l’extérieur, Sénégal
  • Intervenant : M. Henri Séverin NDI ASSEMBE, DG HEGT
  • Intervenant : Mme Rosalie EDOU ALO’O Directeur au Ministère de l’éducation de base
  • Intervenant : Armand HIEN, Directeur du CRADAT

Modérateur : Mme Isabelle CUISENIER COUSOU, RCA

2 Rapporteurs : (pool des rapporteurs MINPMEESA)

SESSION AUTOGEREE CIRIEC. : Recherche et ESS

Salle :

  • Intervenant : Pr Emmanuel DOUYA, Université de Ydé 2
  • Intervenant : Pr Roger MONDOUE, Université de Douala
  • Intervenant : Mme Barbara SAK, CIRIEC

Modérateur : M. Jean-Louis CABRESPINES, CIRIEC

2 Rapporteurs : (pool des rapporteurs MINPMEESA)

Atelier 4.2. Modèles de structuration locale et nationale de l’ESS et gestion des biens communs

Salle :

  • Intervenant : Myriam TAMWO Delegate MINPMEESA OF Mezam Division
  • Intervenant : Adrien DELIDJI, Coordonnateur de l’équipe ESS Benin
  • Intervenant : Mme Gwladys BADINGA, ancienne directrice de l’ESS au Ministère du Commerce du Gabon
  • Monsieur Pierre Thierry NTSO BILEGUE, Sous-Préfet de Dzeng

Modérateur : M. Ibrahima NDOUR, Secrétaire Exécutif de la Conférence Panafricaine des Coopérative)

2 Rapporteurs : (pool des rapporteurs MINPMEESA)

SESSIONS AUTOGEREES (08)

19H45-2OH05 : Présentation du Groupe de Travail et signature des Conventions

20H10-21H00 : Cérémonie de clôture